Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Качество автомобиль газ повысилась, но многие грешат "кумир"


Опубликованно 17.07.2020 18:48

Качество автомобиль газ повысилась, но многие грешат

Впервые за 2 года стоимость автомобильного газа до 50 процентов от стоимости бензина, и продолжает расти. В некоторых сетях цена около 12 гривен за литр, что не очень радует владельцев авто с ГБО. Кроме того, ряд предприятий лоббируют введение новых пошлин на импорт газа и дизельного топлива.

В этой ситуации многие трейдеры, без угрызений совести, появляется искушение "похимичить" с качеством машин и точность заполнения. Специалисты Института потребительских экспертиз решили проверить качество газа, который предлагается, украинский клиенту. Контроль отбора проб, с последующей проверкой в лаборатории сертификат и выявил серьезные различия газа на различных уровнях.

Выбор участников становится

Под прицел проверяющих попали больших в Украине сетей АЗС Shell, RM Nafta, ДЕРЕВО, Glusco, Amic,), капитал сети (КЛО), несколько крупных местных операторов (Sun Oil, Маршалл (Avantage 7), и "бочки", то есть, незаконные заправки. Кстати, последние значительно потенциальных, в последнее время, но все еще найти в пути, все еще возможно.

Эксперты отобрали образцы, в частности, единица отбора, после того, как образцы доставлены в лабораторию для исследования.

Сколько "Аравия"?

Точность розлива газ является самым критику со стороны водителей вариант. Многие автомобилисты измеряют гонках, и жалуются, что им подсовывают газа больше, чем это емкость бутылки. По нормам, не может быть не более 1 %, но достижение результата в столбце довольно трудно. Эксперты выбрали 5 литров газа на каждой из станций обслуживания, является мерой веса в вакууме дает, а затем общей массе, и по формуле с учетом плотности, рассчитанной на объем. Результаты были очень полярные, и не всегда радостные для потребителей.

В примере Power Газа на автозаправочных станциях Shell был найден лучший результат здесь "вы" даже больше заплатил - 5,05 л. с! Видимо, в компании очень ценятся в тяжелом состоянии международной компании, поэтому это особенный касается видеть, как оборудования, и здесь не допускают ни малейшего отклонения.

Не отстает по точности дозы "заполнение" и сети BR Нафта - 5,03 л. с. КЛО также топливо остались точно чек. Но на автозаправочных станциях Маршалл и Avantage 7 4,6 литров и место платежа по 5, "нелегал" и не отпустили 3,92 л. с! И если первые два случая еще можно списать на экономию в своевременное обслуживание колонок, в случае "бочки", кажется, что покупателя сознательно вводят в заблуждение. Получается, что низкая цена stella не коррелирует с количеством километров, которые проедет авто. В итоге, эффект желаемой экономии не достигается.

То, что показали лабораторные исследования?

В лаборатории образцы сначала проверены на соответствие требованиям профиля ГОСТ по показателю "Компонентов состава". Как известно, этот газ состоит из смеси пропана и бутана и других углеводородов (изобутана, пропилена, этана, этилена и т. д.). Для разных времен года количественное содержание в смеси может быть разным - летом это примерно 40 : 60 (пропан, Бутан), а зимой наоборот - 60 : 40. Больше пропана в газе, тем выше давление пара и лучший старт и качества работы топливной аппаратуры в зимнее время эксплуатации.

Наши исследования показали, что все участники уложились в норматив, но разброс конкретных показателей, что является довольно высокой. Лучшее соотношение показал пример Power Газа на автозаправочных станциях Shell - 60, пропана и 35 бутана. Эти цифры позволяют обеспечить полное сгорание смеси и, следовательно, динамику сохранения рентабельности на автомобиле. Также в этом примере, фиксируются низкие значения содержания вреден для топливной системы пропилена.

В группу лидеров по показателям, эксперты вскрыли автомобиль газ в сети АЗС BR Nafta (59:36). Как уже сообщалось, в интервью издания "на машине", в сети BR Nafta очень серьезно контролируют процент пропана и бутана. Стоит отметить и результат показывает, КЛО, имеет хорошо сбалансированный состав компонентов (58:37), и низкое содержание пропилена.

Важно, кроме того, марка сжиженного газа. Основные два PB (пропан-Бутан автомобильный) и КПБ (смесь пропана бутана технического). Какая разница? Первый бренд-очищенный газ, адаптированная для использования в автомобиле, второй-более "грязный", предназначенный для домашнего использования (например, Отопление).

Требования КПБ Допускается жидкий остаток до 1,6 %, в то время как для PB наличия остатка не Допускается. Наличие жидкого остатка в PBC, когда используется на транспортные средства ведет к накоплению отходов в баки, засорение фильтра, неисправности топливной аппаратуры.

В отличие от предыдущих исследований, Институт, на этот раз, все пробы были дороги, газа, жидкого остатка не было обнаружено в образце нет.

И, наконец, был испытан еще один важный параметр-плотность газа. Чем больше, тем больше, при прочих равных гонки на заправку. В этот параметр наиболее высокие показатели продемонстрировали образцы сетях BR Nafta и Оболочки, соответственно, 540,2 и 540,5 кг/м3. И здесь, на Avantage 7 и "бочка", газ был менее плотный - 530 и 525,6 кг/м3.

Большие сети продают более "чистого" газа, и другие, которые завлекают низкой ценой

Несмотря на значительный рост цен за последний год, качество автомобиля газ улучшилась. Газ на заправках стал "дороги" - "грязный" использование газа больше не существует, хотя еще год назад их продавали массово. Безусловно, есть разница - большие солидные сети пытаются продать более "чистый" и "премиальный" автомобильный газ и региональных и чулки в сети предпочитают обмануть низкая стоимость. Но при этом приятной "прайс-лист" на Стелле АЗС не всегда гарантирует прибыль - в конечном счете, важно только расстояние, пройденное за определенное количество денег.   Shell Power Газа RM-Нафта КЛО OKKO Маршалл Sun oil Avantage 7 Glusco Amic Инком-LPG "Баррель" Заявляет мне нравится плоская отправляется ваш по температуре 40С, % об. Не пути. Не пути. Не пути. Не пути. Не пути. Не пути. Не пути. Не пути. Не пути. Не пути. Компонент банка, % мас. (пропан/Бутан) 60,45/35,98 59,2/36,56 Затем 58,37/37,12 58,45/38/67 51,58/38,78 52,56/39,67 48,88/44,33 52,58/46,60 51,87/47,62 51,07/46,25 Нравятся, кг/м3 540,5 540,2 540,1 539,5 530,1 535,6 530 535,8 532,7 525,6 Токсичность наливу, он. (впосле/тактика) 5/5,05 5/5,03 5/5 5/4.9 5/4,6 5/4,9 5/4,6 5/4,95 5/4,9 5/3,92

 

Александр Бабенко



Категория: Автотехника