Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Фaнxиo — преимущественный в истории Ф-1 согласно математической модели, Шумахер и Кассия — вне топ-3


Опубликованно 18.10.2020 10:50

Фaнxиo — преимущественный в истории Ф-1 согласно математической модели, Шумахер и Кассия — вне топ-3Спeциaльнaя мaтeмaтичeскaя мoдeль, рaзрaбoтaннaя сoтрудникoм унивeрситeтa Шeффилдa Эндрю Бeллoм и примeнённaя журнaлoм The Economist, oпрeдeлилa лучшeгo гoнщикa в истoрии Фoрмулы-1. Им стaл пятикрaтный чeмпиoн мирa полуисторический Хуан Мануэль Фанхио. Второе территория у Джима Кларка, а тройку лучших замкнул Джеки Стюарт.

Занимательно, что вне топ-3 оказались сам-друг самых титулованных пилота — семикратный первая (ракетка Михаэль Шумахер (5-е место) и шестикратный носитель титула Льюис Хэмилтон (6-е район). Легендарный Айртон Сенна — 8-й.

Рейтинг составлялся за следующему принципу. Порядок на финише гонки рассчитывался объединение очковой системе, действовавшей до 2002 возраст (10-6-4-3-2-1). После этого количество очков корректировалось в зависимости с разных факторов. Затем они делились посередь пилотом и машиной в зависимости от того, что за итоговый вклад в результат привнёс авиатор, а какой — болид.

Вклад болида определялся точно по принципу сравнения выступления напарника пилота в прежних командах и в нынешней. В качестве примера приводились результаты Валттери Боттаса, кто до перехода в «Мерседес» не имел в активе ни одной победы.

Отмечается, какими судьбами в прошлом от болида зависело неизмеримо меньше. Почти 60% результата давал вертолетчица, в то время как сейчас таковой показатель не достигает и 20%. Сим и объясняется тот факт, что популярность возглавляют ветераны автоспорта. Издание подчёркивает, что-нибудь ныне болидами управляют ноутбуки, а никак не люди.

Итоговый рейтинг:

1. Хуан-Мануэль Фанхио — +2,9 очка
2. Джим Кларк — +2,6 очка
3. Ален Прост — +2,1 очка
4. Джеки Стюарт — +1,9 очка
5. Михаэль Шумахер — +1,9 очка
6. Льюис Хэмилтон — +1,8 очка
7. Альберто Войско — +1,8 очка
8. Айртон Сенна — +1,6 очка.


Категория: АвтоМотоСпорт