Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Электрокар можно будет полностью зарядить за 5 минут через три года


Опубликованно 23.01.2021 05:00

Электрокар можно будет полностью зарядить за 5 минут через три года

Китaйскaя кoмпaния EVE Energy прoизвeлa пeрвую пaртию с 1 тыс. литий-иoнныx aккумулятoрoв на элeктрoмoбилeй, кoтoрыe мoжнo пoлнoстью зaрядить зa 5 минут.

Бaтaрeи, изгoтoвлeнныe пo тexнoлoгии «свeрxбыстрoй» зaрядки изрaильскoй кoмпaнии StoreDot, пoкa дoступны просто-напросто для дeмoнстрaции крупным aвтoпрoизвoдитeлям. А эксперты прогнозируют, что на масс-маркет данная либо подобные разработки попадут уже в ближайшие три годы.

Согласно информации на сайте StoreDot, такие аккумуляторы позволяют наезжать на одном заряде до 480 км в зависимости с машины.

Скорость заряда достигается по причине использованию не графитового электрода — обычного в нынешних батареях, однако препятствующего быстрой зарядке — а полупроводниковых наночастиц, в которые ионы могут перемещаться быстрее.

Особенности разработки были заявлены опять-таки три года назад, однако в этом году StoreDot в кооперации с Eve Energy посчастливилось выпустить, как отметил гендиректор компании Дорон Мейерсдорф в комментарии The Guardian, безграмотный лабораторный прототип, а промышленные образцы с линий массового производства.

В области его словам, это доказывает, по какой причине пятиминутная зарядка литий-ионного аккумулятора, допрежь того считавшаяся невозможной, осуществима и коммерчески реализуема.

В произведенной партии электроды состоят с германия, однако в этом году разработчики планируют изготовить прототип батареи на основе кремния — несравненно более дешевого материала. Такие аккумуляторы будут малограмотный дороже нынешних литий-ионных батарей.

Аналогичные проекты ровно по созданию быстрозарядных батарей ведут и часть компании, в частности, Tesla. Как пишет The Guardian, глава одного из таких исследований, грюндер компании EC Power Чао-Милость Божия Ван прогнозирует появление на массовом рынке аккумуляторов, способных заряжаться по (по грибы) 5−10 минут, уже спустя три года.

Данная разработка устранит стержень препятствие перед ускоренным и массовым переходом получай е-мобили, так как водители более всего не будут опасаться разрядки аккумулятора посредине шоссе и необходимости ждать «дозаправки» аппаратура 2 часа.

Перед внедрением новой технологии остается к тому же одно препятствие — «сверхбыстрые» аккумуляторы могут заряжаться в какой-нибудь месяц от более мощных зарядных терминалов, нежели те, которые доступны на рынке безотлагательно.

Чтобы к 2025 году обеспечить существование терминалов, способных подзаряжать электроавто после 5 минут, StoreDot сотрудничает с владеющей сетью изо 18 тысяч АЗС компанией British Petroleum, отметил Дорон Мейерсдорф.



Категория: Технологии