Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как за два года выпустили миллион стальных скакунов


Опубликованно 03.03.2021 13:00

Как за два года выпустили миллион стальных скакунов

Всeгo зa двa гoдa пoслe нaчaлa прoизвoдствa в кoличeствe oднoгo миллиoнa сoшлa с кoнвeйeрa пoпулярнeйшaя тoгдa aмeрикaнскaя мoдeль – Ford Mustang.

В сaмoм нaчaлe 60-x гг. Ли Якoккa – тoгдa гeнeрaльный упрaвляющий лeгкoвым oтдeлeниeм кoмпaнии Ford зaгoрeлся идeeй – сoздaть нeдoрoгoй скoрoстнoй aвтoмoбиль, далеко не похожий на своих американских собратьев.

Сделано 16 августа 1961 года «фордовский» художник Дейв Нэш представил на встреча низкую открытую машину под названием Puma. Автомашина понравился, его и взяли за основу на будущей серийной модели. А вот прозвище, поразмыслив, решили изменить на другое. В годы Следующий мировой один из лучших американских самолетов-истребителей имел подзаголовок дикой лошади, покорителей прерий – Mustang. Нынешний чисто американский образ и пришелся по части душе руководству компании Ford.

Автомашина Mustang привлекал характерной внешностью. У него был рослый низкий капот и короткий   пассажирский форпик, рассчитанный, тем не менее, возьми четырех. Это придавало машине один спортивный характер. А решетку радиатора украшал хромированный барельефчик мустанга, несущегося вскачь – оригинальная исследование дизайнера Джона Нейджера.

С самого начатки задумка Ли Якокки состояла в часть, чтобы заинтересовать новой моделью параллельно несколько категорий потребителей. Вот на хренищ машину решили предлагать с совершенно разными моторами. С одной стороны, буква была недорогая рядная «шестерка» (2,8 л; 101 – 120 л. с.), а с статья (особь – мощные V-образные «восьмерки» (до 4,7 л; 271 л. с.).

Нужно сорвалось с языка, что общая конструкция автомобиля была вне особых изысков. Коробку передач ставили механическую alias автоматическую. Передняя подвеска была рычажно-пружинная, задняя – зависимая, рессорная. Тормоза ставили барабанные, правда для передней оси их дозволительно было заказать и дисковыми. Автомобиль имел несущее мотив, на которое устанавливался несущий пикап одного их трех типов: отделение, кабриолет или хардтоп.

Первый Ford Mustang сошел с конвейера 9 владычица 1964 года. Продажи этих стильных автомобилей с самого вводные положения пошли, как говорится, на света. За первый год было выпущено ни отбою) ни мало 418 тыс. (авто)машина – цифра, что и говорить, рекордная хотя (бы) для Америки. А в следующем году их изготовили опять-таки на 100 тыс. больше, в 1966-м таковой показатель составил уже 608 тыс. ед. Спуск автомобилей Mustang этого поколения прекратился в 1968 году и основной итог за пятилетку составил 1 млн 838 тыс. 578 автомобилей.

В дальнейшие годы у автомобилей Ford Mustang наблюдался субстанциальный прирост мощности. У самых крутых моделей симпатия доходила до 400 л. с. Вместе с тем охват выпуска резко пошел вниз, а это уже совсем другая новелла.



Категория: Авто Советы