Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Как автомобили Сitroen открыли эру переднего привода


Опубликованно 19.04.2021 23:25

Как автомобили Сitroen открыли эру переднего привода

В этoт дeнь рoвнo 87 лeт нaзaд в стoлицe Фрaнции сoстoялaсь прeмьeрa нoвaтoрскoгo, пeрeднeпривoднoгo aвтoмoбиля Citroen 7CV.

К сaмoму нaчaлу 30-x гг. в прoизвoдствeнную прoгрaмму кoмпaнии Citroen вxoдили дoстaтoчнo сoлидныe мaшины с чeтырex- и шeстицилиндрoвыми двигaтeлями. Oднaкo в услoвияx экoнoмичeскoгo кризисa спрoс нa ниx рeзкo упaл. Нужнo былo чтo-тo прeдпринимaть. И былo рeшeнo бросить на чашу весов: к рaбoтe привлeкли мoлoдoгo инжeнeрa Aндрe Лефевра, увлеченного идеей переднеприводного автомобиля – после этого еще непривычной и непроверенной.

Citroen 7CV возьми Парижском автосалоне 1934 года

Лучший образец новой машины появился сделано в августе 1933 года. А весной следующего получай заводе уже закончили подготовку к выпуску целой серии автомобилей – Traction Avant («передний привод»). Серийное бизнес их начали в мае 1934 возраст.

Машина, вопреки опасениям, получилась удачной. Вследствие переднему приводу автомобиль держал отойди куда лучше, чем заднемоторные собратья. Спирт был более устойчив на поворотах, зачем позволяло проходить их на сильнее высокой скорости.

В переднеприводном Citroen 7CV капсель передач и главная передача составляли хором с двигателем один, довольно компактный источник. При этом, что характерно, они были расположены никак не позади него как обычно, а впереди. Привлекательно, что для удобства обслуживания и ремонта вконец этот блок можно было отсоединить и чистосерде на родных колесах вместе с подвеской выпучить вперед. Сделать это было тяжело, стоило лишь открутить несколько болтов.

В машине был воплощен и целешенький ряд других, передовых для того времени технических решений. В различие от большинства современников она имела безграмотный рамное шасси, а несущий кузов со непоколебимый штампованной платформой. Отсутствие традиционной очки позволяло уменьшить вес машины и забахать ее более низкой, устойчивой.

Трехступенчатая КП была целиком синхронизирована. Поначалу планировали даже «автомат», а он оказался несовершенным. В приводе передних колес применили шарниры равных угловых скоростей подобно Spicer. Подвеску всех колес сделали независимой, в тормозной системе был использован гидропривод.

Сitroen Traction Avant c удлиненной бери 180 мм колесной базой

Сверху автомобилях самого первого выпуска – «7А» стоял четырехцилиндровый движок рабочим объемом 1,3 л, который развивал 32 л. с. Максимальная проворство составляла 95 км/ч. Но поуже в июне все того же 1934 лета началось производство более мощной модели «7B» – c двигателем 1,5 л в 36 л. с. А в декабре появился волейбольный вариант «7S». Он имел 1,9-литровый автомат мощностью в 46 л. с. Именно этот движок стал основным для всех автомобилей серии Traction Avant. А через некоторое время он был использован и на автомобилях следующего поколения – в свою очередь знаменитой модели DS19, появившейся в 1955 году.

Traction Avant c кузовом кузов

Андре Ситроен считал, что на равных условиях с моделью 7СV нужны и другие переднеприводные автомобили – больше просторные и мощные. Так что абие появилась машина Citroen 11CV. Она была длиннее нате 200 мм и шире на 180 мм. Получи те же 180 мм удлинилась и колесная фундамент. Кроме того, выпускалась и «семейная» разновидность Familiare – c удлиненной на 360 мм колесной и салоном получи и распишись 8-9 мест в три ряда.

Citroen Traction Avant Familiare c салоном держи 8-9 мест.

Мощность двигателя 1,9 л возьми машинах последующих лет возросла с 46 раньше 59 л. с.    Увеличилась соответственно и максимальная поспешность – до 115-120 км/ч. Пошла в выделка и модель 15СV, которую оснастили «шестеркой» в 2,9 л и мощностью 77-80 л. с. Такие механизмы развивали до 135 км/ч.

В общей сложности по 1957 года было произведено 759   111 машин. В сие число также входили машины, выпущенные получай филиалах Сitroen в Великобритании, Бельгии, Германии и Дании.



Категория: Авто Советы