Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Киевский метрополитен хочет повысить стоимость проезда


Опубликованно 14.05.2021 08:40

Киевский метрополитен хочет повысить стоимость проезда

Кoллeктивы КП "Киeвский мeтрoпoлитeн" и КП "Киeвпaстрaнс" oбрaтились с сoвмeстным зaявлeниeм к мэру Киeвa и дeпутaтaм Киeвсoвeтa oтнoситeльнo критичeскoй ситуaции, слoжившeйся нa прeдприятияx в пoслeдниe двa гoдa в услoвияx пaндeмии. Изо-зa слoжнoй сoциaльнoй ситуaции и пoвышeния сeбeстoимoсти услуг, трaнспoртники просят о финансовой поддержке со стороны города аль приведении тарифа на проезд впредь до экономически обоснованного уровня.

Как пишет Коммутатор, в обращении КП "Киевский метрополитен" в домицилий столичных властей, в частности, отмечается, ровно в 2019 году метрополитен перевез 495,34 млн пассажиров, в 2020 году сам-друг меньше - 279,48 млн пассажиров, а ради 4 месяца 2021 года - 85,16 млн пассажиров. Сие привело к повышению социальной напряженности получай предприятии из-за риска задержки иначе невыплаты зарплаты. Кроме того, бери днях была получена информация о переводе получи 4-дневный рабочий день около 3 тыс. работников метрополитена.

В крыша с этим на предприятии видят двуха выхода из сложившейся ситуации: шефство за счет средств городского бюджета (получай что минимально необходимо 1,5 млрд грн) может ли быть пересмотр существующего тарифа на перевозку пассажиров.

Отмечается, яко согласно расчетам на 2021 годик, плановая экономически обоснованная себестоимость перевозки одного пассажира составляет 20,04 грн, а экономически обоснованный авиатариф на 2021 год - 20,05 грн.

В метрополитене напомнили, как в последний раз тариф поднимался в 2018 году, и теперича доход от одного пассажира составляет 6,38 коп.

Заведение просит городские власти о приведении тарифа поперед объективных показателей, в противном случае чистяк средств может привести к штрафным санкциям и отключению электроэнергии, снижению частоты курсирования поездов, сокращению штата сотрудников.

В свою выстрел, в КП "Киевпастранс" заявили, что изо-за карантинных ограничений перевозки пассажиров наземным транспортом сократились возьми 39%, что также привело к уменьшению доходов. В компании отмечают, отчего на фоне роста тарифов возьми прочие услуги и минимальной заработной платы, равно как выросла и себестоимость поездки в городском общественном транспорте. Соответственно подсчетам КП "Киевпастранс", экономически обоснованные тарифы в 2021 год следующие: 25,18 грн - возьми проезд в трамвае, троллейбусе, автобусе; 78,90 грн - возьми проезд в городской электричке. Предприятие, и как и Киевский метрополитен, просит депутатов Киевсовета о приведении тарифов возьми проезд до экономически обоснованного уровня.



Категория: Автоновости