Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Владельцы «евроблях» вместо растаможки получают штрафы


Опубликованно 14.08.2021 14:55

Владельцы «евроблях» вместо растаможки получают штрафыЧaсть жeлaющиx вoспoльзoвaться зaкoнoм o льгoтнoй рaстaмoжкe aвтoмoбилeй с инoстрaннoй рeгистрaциeй стoлкнулись сo штрaфaми в рaзмeрe 34 тыс. гривeн.

Рaстaмoжиться нe мoгут aвтoмoбили, зaвeзeнныe тaк нaзывaeмыми «вeрблюдaми». Тo eсть, кoгдa нa тeрритoрию Укрaины aвтoмoбили зaвoзили oдни личный состав, a фaктичeски пользовались третьи лица. Около этом человек, который пересекал границу, невыгодный имеет права передавать такую машину в руководство другому лицу, за это предусмотрен вира в размере 34 тыс. гривен, кроме погашения которого завершить таможенное спецоформление невозможно.

Как отмечает UBR, особенно своевременно данный вопрос стоит в Волынской, Львовской и Закарпатской областях, идеже уже сейчас растаможка почти остановилась, затем что большинство «евроблях» интересах жителей этих регионов завозили либо их родственники, которые имеют постоянное околоток жительства в Польше, Германии, Словакии и Чехии, либо братва-литовцы.

Также с подобным сталкиваются и диаспоры: грузинская, армянская, азербайджанская, чьи соотечественники ввозили для того них автомобили в Украину.

«Западные области приближены к границе с Йес и некоторые жители в свое время выехали тама для проживания. Вот этих родственников, кумовьев и друзей украинцы с данных регионов и просили ввезти исполнение) них «евробляху». Вестимо, им эти люди небезразличны, и они после них переживают, поскольку те начнут принимать штрафы по 34 000 грн», — рассказал законовед ОО «Авто Евро Силаня» Иван Казачук.

Согласно действующих законов о льготной растаможке рядом легализации «евробляхи» её магазинщик оплачивает добровольный штраф в размере 8500 грн. А эта норма не распространяется возьми иностранцев, которые ввозили такие автомобили и передавали в употребление другим лицам, нарушая ст. 469 Таможенного кодекса.

«Снова на этапе разработки законопроекта автор говорили, писали, акцентировали внимание сверху этих проблемах, но выходит, в чем дело? законодатели, наверное, сами до конца маловыгодный понимали, как работает вся каста процедура растаможки на практике. Получилось в такой степени, что часть положений они учли, а отрезок — нет», — отметил заведующий Института исследований авторынка Станислав Бучацкий.

Напомним, в чем дело? временный льготный режим растаможки «евроблях» заработал 15 июня и перестаньте действовать до 10 ноября текущего возраст для всех категорий автовладельцев и поперед 8 февраля 2022 года — интересах участников ООС, которые могут документально повторить. Ant. опровергнуть, что на момент действия закона находились в зоне боевых действий. Промота на украинскую регистрацию можно токмо те автомобили, которые попали в Украину в режиме временного ввоза или — или транзита до 31 декабря 2021 лета.

Таможня изначально оценивала стоимость растаможки «евробляхи» в среднем в одну тысячу евро, только на праактике расходы составляют где-то 1700 евро. На настоящий момент растаможены 17 тыс. «евроблях», пускай бы по некоторым оценкам их завезено в среднем полумиллиона. По прогнозам экспертов, прежде окончания срока действия законов, получай украинскую регистрацию переведут ещё грубо столько же машин.

Тем временем владельцы «евроблях» готовятся к новым акциям протеста в первые пора сентября. Они намерены требовать внесения правок в законы исполнение) всех проблемных категорий автомобилей.



Категория: Обо всем