Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Кто должен проверять наличие страхового полиса в электронной системе


Опубликованно 23.09.2021 08:45

Кто должен проверять наличие страхового полиса в электронной системе

Рaбoтники пoлиции oстaнoвили aвтoмoбиль. Пo прoсьбe вoдитeля сooбщить причину oстaнoвки сooбщили o нaрушeнии ПДД. Oднaкo, дoкaзaтeльств нaрушeния инспeктoры нe прeдoстaвили.

Oб этoм пишeт Дoрoжный (присяжный.

Из-за отсутствия доказательств нарушения вагоновожатый отказался предъявить страховой полис. По (по грибы) отсутствие страхового полиса в отношении водителя вынесли правило о привлечении его к административной ответственности, и наложили наказание 425 грн.

Водитель обжаловал экзекватура в суде. В иске отметил, что возлюбленный не нарушал ПДД. Доказательств обратного работниками полиции далеко не предоставлено. Учитывая, что инспектором отнюдь не было представлено доказательств нарушения ПДД, числом мнению водителя, инспектор не имел карт-бланш требовать предъявления документов для проверки.

Предоставляя оценку доводам водителя, первая инстанция отметил, что право органов полиции верифицировать наличие указанных в пункте 2.1 ПДД документов нате право управления, в частности полиса водителя, корреспондируется с обязанностью водителя кого чем господь наделил добрейшим при себе и по требованию работника полиции вчинить такие документы.

Таким образом, неявка полиса является основанием для привлечения водителя к административной ответственности.

Сообща с тем суд обратил внимание, что же инспектор имел возможность проверить наличествование страхового полиса через электронную систему, по какой причине им не было сделано. Около этом, судом установлено, что шофер на момент остановки все но имел действующий полис. Однако неважный (=маловажный) предъявлял его по личным убеждениям.

В соответствии с результатам рассмотрения дела суд отменил задание полиции из-за того, в чем дело? инспектор не воспользовался правом проверки наличия полиса в соответствии с базе МСТБУ.

По мнению свида, даже если водитель отказался давать полис, инспектор должен был неповторимо проверить его наличие в электронной системе. И всего на все(го) после отсутствия такого полиса в электронной базе участковый имел право оштрафовать водителя по (по грибы) отсутствие полиса.

Справка :

  • Кабмин принял закон, которое даст старт реализации экспериментального проекту в области растаможке транспортного средства через «Дію».


Категория: Технологии