Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Дефицит чипов. Сколько придется ждать, чтобы купить популярный автомобиль: 10 марок


Опубликованно 27.10.2021 05:50

Дефицит чипов. Сколько придется ждать, чтобы купить популярный автомобиль: 10 марок

Опасность нa мирoвoм рынкe aвтoпрoмa дoкaтился и дo Укрaины. Чтoбы приторговать пoпулярную мaшину, придeтся стaть в oчeрeдь, пишeт forbes.ua.

Прoдaжи мирoвыx aвтoпрoизвoдитeлeй в 2021 гoду падают с-за дефицита полупроводников, который был вызван постпандемическим всплеском потребления. Компаниям безграмотный хватает микрочипов, используемых в том числе чтобы систем запуска и торможения, навигации и мультимедиа.

Не беря в расчет дефицита запчастей, увеличилось и время доставки. Изо-за огромного спроса на отправку изо Китая, США и других стран, согласно данным маркетплейса морских перевозок Freightos, среднее старинны годы доставки морских грузов увеличилось с 41 дня в прошлом году после 70 дней.

Самый популярный четырехколесный) друг среди украинцев, по данным Autoconsulting, – Toyota RAV4. Так чтобы его получить из салона, придется высматривать около 80 дней, заранее забронировав поставку и заплатив с 3% до 10% стоимости (авто)машина.

Из 10 самых популярных марок в Украине длительнее всего ждать Volkswagen Touareg – девять месяцев. А гляди купить Nissan Qashqai и Mitsubishi Outlander только и остается без очереди.

  • С 2021 года автопроизводители Renault,   Tesla,   Honda   и Nissan заявили о сокращении или — или приостановке производства   из-за дефицита микросхем. За данным BCG, из-за дефицита составляющих в мире короче выпущено на 7-9 млн автомобилей дешевле. В мае 2021-го в компании   AlixPartners подсчитали, яко из-за дефицита   производители потеряют $110 млрд дохода. Соответственно прогнозам Daimler, дефицит может   продолжиться до 2023 года.


Категория: Автотехника