Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

К 2025 году Toyota выпустит собственную операционную систему для автомобилей


Опубликованно 13.01.2022 13:45

К 2025 году Toyota выпустит собственную операционную систему для автомобилей

Toyota Motor нaмeрeнa к 2025 гoду рaзрaбoтaть сoбствeнную прoгрaммную плaтфoрму, спoсoбную спрaвляться с зaдaчaми любoй слoжнoсти — oт выпoлнeния бaзoвыx функций дo пoддeржки aвтoнoмнoгo вoждeния.

Oпeрaциoннaя систeмa Arene пoзвoлит aвтoпрoизвoдитeлю нa рaвныx кoнкурирoвaть с aвтoгигaнтaми врoдe Tesla и Volkswagen, задавая стандарты, в соответствии с которыми в будущем довольно работать новое поколение машин.

К 2025 году предприятие намерена начать применение ОС Arene в собственных новых автомобилях, истечении (года) чего платформу сделают доступной родственным компаниям видать Subaru, а также другим производителям и стартапам, работающим по-над электрическим и/или автономным транспортом.

Arene короче контролировать базовые компоненты — рулевое хозяйствование, тормозную систему, управлять системами безопасности, а тоже оценивать информацию о местоположении и трафике. К подобным функциям получат подступы все модели независимо от производителя, а возобновление софта будет осуществляться «по воздуху» — ровно по аналогии со смартфонами. Разработчики смогут сочинять дополнения для ОС с расчётом сверху будущее, не дожидаясь появления новой «аппаратной» базы, а облачная слитие позволит разработчикам из разных команд в рамках одной компании мучиться параллельно и удалённо. Предусмотрена поддержка виртуального тестирования разработок.

Toyota сейчас сообщила, что намерена открыть Arene пользу кого других разработчиков, в том числе — приставки не- принадлежащих к автоиндустрии. Они смогут собирать собственное ПО для автономных систем вождения и других решений, связанных с автотехникой. В соответствии с мнению автопроизводителя, сервисы от различных бизнесов не грех будет так же просто погружать, как и приложения для смартфонов.

У автопроизводителя поуже имеются сильные конкуренты в лице Volkswagen, работающей по-над проектом vw.os и Daimler, планирующей выпустить MB.OS чтобы собственных машин к 2024 году. Собственную операционную систему разрабатывает и General Motors. Сильным соперником является и Tesla, разрабатывающая операционную систему и Ровно по и намеревающаяся в конце концов создать с головы до ног автономные машины. Как и Toyota, шатия намерена продавать свои решения и другим автопроизводителям. Побольше того, техногиганты вроде Google и Apple рассматривают внутренние резервы применить модели, принёсшие им счастье на рынке мобильного ПО, в автоиндустрии.

Соревнование в автосекторе смещается с аппаратных составляющих возьми программные. По оценкам американской консалтинговой компании Lux Research, электроника и программное залог в 2030 году будет составлять 50 % стоимости автомобилей — в 2000 году текущий показатель не превышал 20%.



Категория: Технологии